Hotel Chalé Capitólio

Hotel Chale Capitolio

75 fotos
Ver habitaciones y tarifas
Entrada
Fecha
Salida
Fecha
Habitaciones y Huéspedes2 Huéspedes, 1 habitación
Abriremos Booking.com en una nueva pestaña para una comparación justa.
Hotel Chalé Capitólio
$$$$

Descripción

Situado a una distancia de 4 km de la Prainha de Capitólio - Praia Artificial Municipal Domingos Gonçalves Machado, el Hotel Chalé Capitólio ofrece WiFi en las habitaciones y un aparcamiento. Con una piscina, este hotel de 4 estrellas está a alrededor de 10 minutos en coche de lugares de interés natural como la Praia.

Ubicación

El hotel está a alrededor de 4 km de la Cachaça Sossegada en Capitólio. A aproximadamente 3 km de la propiedad, los huéspedes también encontrarán Orla Da Lagoa De Capitolio.

Habitaciones

El Chalé cuenta con 15 habitaciones con internet de alta velocidad y TV de pantalla plana con canales vía satélite, así como minibar. Una ducha a ras de suelo y un inodoro separado de la ducha, además de gorro de ducha y toallas de baño, están a tu disposición. El hotel tiene vistas al lago.

Comer y beber

El Chalé Capitólio ofrece el desayuno en el restaurante.

Ocio y Negocios

Las instalaciones de playa de este establecimiento incluyen tumbonas y quitasoles. Este hotel cuenta con un salón de spa para que la estancia sea perfecta.

Información útil
Entrada/Salida
desde las 14:00-23:59
desde las 07:00-12:00
Servicios
Hay un aparcamiento privado gratis disponible en el alojamiento.
Hay Internet inalámbrico gratis disponible en las habitaciones.
Otra información
Desayuno
En el hotel Chalé Capitólio los huéspedes pueden disfrutar de un desayuno completo gratis. 
Niños y camas extra
Las habitaciones no están equipadas con camas extras.  Las habitaciones no están equipadas con cunas para bebés. 
Mascotas
No se admiten mascotas.
Edificio
Número de habitaciones:16
Calendario de precios
Comprueba ahora la disponibilidad y los precios para tus fechas!

Habitaciones y disponibilidad

Habitación Deluxe
  • Máx.:
    5 personas
  • Opciones de cama:
    1 Сama grande3 Camas individuales
  • Vista al lago
  • Ducha
  • Jacuzzi
Cuádruple Deluxe
  • Máx.:
    4 personas
  • Opciones de cama:
    2 Сamas individuales
  • Vista al lago
  • Ducha
  • Jacuzzi
Suite Superior
  • Máx.:
    2 personas
  • Opciones de cama:
    1 Сama grande
Mostrar 1 tipo más de habitaciónMenos

Servicios

Servicios principales

Wi-Fi gratis

Wi-Fi gratis en las habitaciones

Aparcamiento gratuito

Aparcamiento gratis

Guarda equipajes
Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

Seguridad 24 horas

Comida/ Bebida

Bar de piscina

Restaurante

Bebida bienvenida

Barra de bocadillos

Piscina

Piscina infinita

Spa y relajación

Jacuzzi

Masaje

Tratamientos de belleza

Sala de tratamientos

TV

Televisor LCD

Actividades y deportes

  • Bádminton
  • Pesca

Servicios

  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Servicio de compra de ultramarinos
  • Servicios de compras/comerciales
  • Bebida bienvenida
  • Hora feliz

Comida

  • Restaurante
  • Bar de piscina
  • Barra de bocadillos
  • Mesas de picnic
  • Almuerzo para llevar
  • Menús de dietas especiales

Niños

  • Cunas
  • Menú especial
  • Piscina para niños
  • Toboganes de agua
  • Zona de juegos para niños
  • Juguetes
  • Club infantil

SPA y Ocio

  • Piscina infinita
  • Sombrillas de playa
  • Tumbona
  • Jardín
  • Salón balneario
  • Jacuzzi
  • Sala de tratamientos
  • Tratamientos de belleza
  • Masaje
  • Baño al aire libre
  • Piscina con vista
  • Extremo poco profundo

Vistas

  • Vista al lago

Habitación

  • Wi-Fi gratis en las habitaciones
  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Patio
  • Mueble de jardín
  • Servicio de té/ café

Cuarto de baño

  • Artículos de baño gratis

Multimedia

  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM
Mostrar más serviciosOcultar servicios

Información esencial sobre Hotel Chalé Capitólio

💵 Precio mínimo de habitación 90 €
📏 Distancia al centro 4.3 km

Ubicación

Dirección
La dirección ha sido copiada.
Rodovia Mg 050 Km 282 Terreo, Capitólio, Brasil, 37930-000
Ver mapa
Rodovia Mg 050 Km 282 Terreo, Capitólio, Brasil, 37930-000
  • Lugares de interés
  • Hoteles cercanos

Comentarios de Hotel Chalé Capitólio

8.7 /10
Genial
98 comentarios
Reseñas verificadas  
Descubre las mejores opciones a través de las reseñas verificadas de nuestro sitio y de Booking.com
Las reseñas de nuestros huéspedesEscribir un Comentario
  • J
    José
    México
    Escribió la reseña el 10 ene
    Perfecto
    9.0

    Cerca del lago, este lugar está en una ubicación conveniente para disfrutar de actividades acuáticas 🌊.

  • P
    Paul
    México
    Escribió la reseña el 07 ene
    Muy bien
    7.0

    es el mejor lugar para hacer turismo y explorar capitólio. ubicación en las proximidades del lago.

  • J
    Juan
    México
    Escribió la reseña el 30 nov
    Genial
    8.0

    Nos encantó la proximidad al lago y disfrutamos de nuestra estancia de dos noches en este lugar.

Preguntas frecuentes sobre Hotel Chale Capitolio

¿Qué lugares interesantes se pueden visitar cerca del hotel Hotel Chalé Capitólio?
Durante su estancia en el hotel Hotel Chalé Capitólio los huéspedes pueden visitar la Igreja Matriz de São Sebastião y el Lago de Furnas, situados a 10 minutos en coche del hotel y a 4 km respectivamente.
¿Hay aparcamiento gratis en el hotel de 4 estrellas, Hotel Chalé Capitólio?
El hotel de 4 estrellas, Hotel Chalé Capitólio, dispone de un aparcamiento en las instalaciones gratis.
¿El Hotel Chalé Capitólio sirve el desayuno?
Sí, los huéspedes pueden disfrutar del desayuno servido en el restaurante del Hotel Chalé Capitólio.
¿A qué hora puedo hacer el check-out en el hotel Hotel Chalé Capitólio?
Puedes hacer el check-out en el hotel Hotel Chalé Capitólio desde las 07:00 hasta las 12:00.
¿Cuánto cuesta una habitación en el hotel?
Los precios de una habitación en el hotel comienzan desde 120 $.
¿Qué métodos de pago están disponibles en el hotel?
En el hotel los huéspedes pueden pagar usando efectivo, Visa y Mastercard y otros métodos de pago.
¿Qué tipos de habitaciones ofrece el hotel Hotel Chalé Capitólio?
El hotel Hotel Chalé Capitólio ofrece los siguientes tipo de habitaciones: Cuádruple Deluxe y Habitación Deluxe con Cama Queen.
¿Qué amedidades tienen las habitaciones del hotel de 4 estrellas, Hotel Chalé Capitólio?
Todas las habitaciones del hotel de 4 estrellas, Hotel Chalé Capitólio, disponen de un minibar, también tienen una caja fuerte, y algunas de ellas gozan de un aparador.
¿Qué opciones de spa hay en el hotel Hotel Chalé Capitólio?
El hotel Hotel Chalé Capitólio ofrece una habitación de tratamiento, un jacuzzi y una bañera de hidromasaje.
¿Tenéis una piscina en el hotel de 4 estrellas, Hotel Chalé Capitólio?
Sí, encontrarás una piscina en el hotel de 4 estrellas, Hotel Chalé Capitólio.
Ver habitaciones y tarifas
Entrada
Fecha
-
Salida
Fecha
Habitaciones y Huéspedes2 Huéspedes, 1 habitación